щёлковский край
 

Донской генералитет в изгнании.



Материалы к биобиблиографическому словарю.

ИЛОВАЙСКИЙ В.Д. (1785-1860) – дворянин, генерал-лейтенант

Как и когда появились такие населенные пункты, как Зуевка, Харцызск, Иловайск? Знакомы ли нам имена людей, оставивших свой след в судьбе города или села, в котором мы проживаем? К одному из таких имен и относится интереснейший род Иловайских.

Род Иловайских – дворянский, предком их был Иловайский Мокей Осипович, который в 1675 году приехал на Дон из города Темникова, что в Мордовии. В этом же году Мокей Осипович пошел служить в донское войско. Сын его Иван, а также внуки Алексей и Дмитрий предпочли служить Родине. В 1774 году Алексей, занимавший должность наказного атамана Войска Донского, участвовал во взятии в плен Емельяна Пугачева.

Второй внук Мокея Осиповича, Дмитрий, в 1793 году был награжден грамотой от Екатерины II и получил в собственность 60 000 десятин земли. Именно Дмитрий основал Зуевку, когда перевез в 1785 году в эту местность 500 семей крестьян из Саратовской губернии. Саратовские крестьяне были расселены недалеко от слободы Макеевка. Так образовалось новое селение под названием Дмитриевск, а теперь это город Макеевка.

Иловайские принимали участие в Отечественной войне 1812 года. В 1813 году в войне с Наполеоном род Иловайских был представлен царем Александром I королю Пруссии. Военная галерея Зимнего дворца в Эрмитаже хранит описания военных подвигов членов семьи Иловайских, а также портреты особо отличившихся.

Многие известные писатели упоминают в своих произведениях род Иловайских. Например, Давыдов Д. В., герой Отечественной войны 1812 года и автор «Записок партизана», не забыл упомянуть об участии Иловайского казачьего полка в Бородинском сражении, а Герцен А.И. в «Былом и думах» повествует, что генерал Иловайский помог их семье уехать из Москвы, которая на тот момент была уже занята французами.


ДЬЯКОВ АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ (8.03.1877 - 6.12.1940) – дворянин, генерал-майор.

Дворянин Войска Донского, казак станицы Гундоровской Донецкого округа. Алексей Львович получал образование в Ярославской военной школе и Новочеркасском казачьем юнкерском училище по 2-му разряду. Звание офицера получил в 1897 году. Принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. В ноябре 1909 года был произведен в есаулы. В 1917 году получил звание полковника. С 1914 по 1917 годы занимал должности в 46-м Донском казачьем полку. В 1918 году поступил в Донскую армию. В 1920 году получил звание генерал-майора. С 1918 по 1920 год занимал должности в Донской армии. Из Крыма был эвакуирован в Турцию на остров Лемнос. В 1921 году переехал в Югославию, а в 1928 году – в США. Умер в г. Нью-Йорк в США.


ДЕНИСОВ СВЯТОСЛАВ ВАРЛААМОВИЧ (10.09.1878 - 19.04.1957) – дворянин, генерал-лейтенант.

ДЕНИСОВ СВЯТОСЛАВ ВАРЛААМОВИЧДворянин Войска Донского, казак станицы Пятиизбянской. Отец Святослава, Варлаам Александрович был офицером Войска Донского, казаком станицы Луганской Донецкого округа. Обучался в Донском кадетском корпусе, Михайловском артиллерийском училище по 1-му разряду, а также в 1908 году в Николаевской академии генерального штаба по 1-му разряду. В 1898 году назначен офицером в Донскую казачью батарею. Принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. В декабре 1915 года произведен в полковники. С 16 августа 1915 года по 21 марта 1917 года занимал должность начальника штаба 2-й казачьей сводной дивизии, с 1 марта по 9 сентября 1917 года – должность командира 11-го Донского казачьего полка, с 9 сентября 1917 года по январь 1918 находился в распоряжении походного атамана Войска Донского. 28 февраля 1918 года прибыл из Киева на Дон. В станице Богаевской Денисов скрывался от большевиков. Во время Общедонского движения его выбрали начальником обороны. 23 апреля 1918 года участвовал в освобождении г. Новочеркасска от большевиков. 27 апреля 1918 года назначен генерал-майором, 27 августа 1918 - генерал-лейтенантом. 2 февраля 1919 года уволен в отставку. С 4 по 17 апреля 1918 года Денисов занимал должность командующего Заплавской группой войск, с 17 по 25 апреля 1918 года был начальником штаба Южной группы войск, с 25 апреля по 18 мая 1918 года - командующим Южной группой войск. С 18 мая 1918 года по 2 февраля 1919 года занимал должности командующего Донской армией и управляющего военно-морским отделом ВВД.

8 января 1919 года состоялось совещание штабов Добровольческой и Донской армий, на котором Денисов выступил против единого командования. Признать войскового атамана ВВД генералом от кавалерии Красновым единого командования, а также согласиться подчиняться главкому ВСЮР генерал-лейтенанту Деникину, Денисов провозгласил равносильным "смертному приговору" ВВД. 2 февраля 1919 года на заседании Войскового Круга ВВД представители округа выразили Денисову недоверие, что вынудило его подать в отставку.

В тот же период Денисов через Грузию (г. Батум) уехал в Турцию (г. Константинополь). Позднее, в 1922 году переехал в Германию в г. Берлин, и в этом же году – в США. В 1923 году Денисова Святослава Варлаамовича избрали председателем Казачьего союза. Денисов написал книгу «Гражданская война на Юге России: 1918-20».


ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ИЛОВАЙСКИЙ – историк, автор школьных учебников по истории, публицист

У Дмитрия Ивановича Иловайского было 7 сыновей, один из которых, Василий, родившийся в Зуевке в 1785 году, поступил на службу в 12 лет. Начинал службу с должности есаула и завершил свой путь генерал-лейтенантом. Участвовал в Отечественной войне 1812 года, был награжден за особые боевые заслуги. Находился на службе у П.И. Багратиона и М.И. Кутузова.

Еще один сын Дмитрия Ивановича - Иван, дослужившийся до звания генерал-майора, имел в своем владении земли в п. Троицко-Харцызск с 1803 по 1810 годы. Именно здесь, на правобережье реки Крынки, у начала Харцызского оврага появилась приблизительно в 1768 году Харцызская слобода (сейчас п.Троицко-Харцызск). В 8 км от слободы построили железнодорожную станцию, которую по названию селения также назвали Харцызской. Стоит упомянуть и о сыне Ивана Дмитриевича – Дмитрие (1832-1920 гг.), окончившем Московский университет. Он был историком, написал множество трудов о древнем периоде истории России. Кроме этого, Дмитрий писал школьные учебники по истории.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ИЛОВАЙСКИЙВ 1859 году в Макеевке на принадлежавших Иловайским землях появился рудник из 7 шахт, владельцами которых были два брата - Иван Григорьевич и Дмитрий Григорьевич, состоявшие в горнопромышленной компании. Все шахты в 1882 году соединили железной дорогой со станцией Харцызск, протяженность которой составила 15,5 километров, Железнодорожную ветку построили за счет средств Иловайских. Спустя 5 лет на Дону был построен угольный комбинат, принадлежащий наследникам И. Г. Иловайского. Комбинат производил более 10 миллионов пудов (или 160 000 тонн) угля. В 1895 году угольный комбинат приобрело Русско-Донецкое общество каменноугольной и заводской промышленности. На тот момент на руднике Русско-Донецкого общества, принадлежащего ранее наследникам Иловайских, трудилось 865 рабочих, было в наличии несколько паровых машин мощностью 249 лошадиных сил, а угля добывали 20 078 769 пудов (или 322 000 т). Свои земли Иловайские распродали в конце XIX века. Их приобрели товарищество крестьян и купец Золотарев. Всего Иловайскими было продано 38 535 десятин земли из собственных владений.

Десятиной (в переводе с латинского «decima»), в России ставшей известной с конца XV века, считалась русская поземельная мера. Изначально десятина состояла из двух четвертей и выглядела как квадрат, стороны которого были равны 1/10 версты или 2500 квадратных саженей. По межевой инструкции 1753 казенная десятина была равна 2400 квадратных саженей. В начале XX века существовали хозяйственная или косая десятина, равная 3200 квадратных саженей, хозяйственная круглая десятина - 3600 квадратных саженей, а также сотенная, бахчевая и другие виды десятин. После Октябрьской революции был введен переход к метрической системе мер. Декрет СНК РСФСР от 14 сентября 1918 года ограничил использование десятины, а позднее, в сентябре 1927 года десятину запретили. В Зуевке Ивану Григорьевичу Иловайскому принадлежало имение. Основной его хозяйственной деятельностью было земледелие и овцеводство. В 1866 году Иваном Григорьевичем в Зуевке был простроен механический завод, предоставляющий услуги по починке паровых машин для земледельческой техники. Позднее завод перенесли в Макеевку. Кроме этого, в Зуевке существовали конный завод, разводивший верховых лошадей английских пород, мельница, спиртовый завод и маслобойка.

Имение Ивана Григорьевича перешло по наследству его сыну Владимиру, так как он был наиболее хозяйственным, другие дети получили деньги. В перешедшее к Владимиру Ивановичу Иловайскому имение входило 13 000 десятин земли, а также существовавшие до осени 1917 года завод по разведению коней, мельница, спиртовой завод и сукновальня. Владимир Иванович занимался разведением племенных скакунов, среди которых был жеребец, занимавший на скачках в различных городах первые места. Потом он был продан богатым людям из Харькова за немалую сумму.


КРАСНЯНСКИЙ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (22.11.1876 - ?) - генерал-майор.

Казак Войска Донского станицы Гундоровской Донецкого округа. Отец Михаила Васильевича – урядник Войска Донского. Образование Краснянский получал в Новочеркасском казачьем юнкерском училище по 1-му разряду. В 1897 году получил звание офицера и был произведен в 10-й Донской казачий полк. Принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. 29 апреля 1912 год был произведен в есаулы. На 1912 год занимал должности в 10-м Донском казачьем полку, на 1914 год состоял в комплекте Донских казачьих полков. В 1918 году служил в рядах Донской армии. В 1919 году получил звание генерал-майора. С ноября 1919 года до начала 1920 года занимал должность начальника 2-й Донской конной дивизии. Позднее был эвакуирован на остров Лемнос в Турцию. С 1921 года по 1937 год проживал в Болгарии. По предположениям, был жив и в 1950 году.


БОРИСОВ МИХАИЛ КАПИТОНОВИЧ (18.02.1876 - 3.03.1936) - дворянин, генерал - майор.

Дворянин Войска Донского, казак станицы Пятиизбянской. Отец – офицер Войска Донского Капитон Захарович. Получал образование Борисов Михаил Капитонович в Донском кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище по 1-му разряду. Звание офицера получил в 1897 году, и был назначен на службу в 11-ю Донскую казачью батарею. В 1911 году получил звание полковника. Занимал должность штаб-офицера, с 30 августа 1904 года по 13 июля 1912 года работал преподавателем в Новочеркасском казачьем юнкерском училище, с 13 июля 1912 года по 1917 год занимал должность осматривающего орудия в Войске Донском. Умер в г. Харбин в Манчжурии.


ГУСЕЛЬЩИКОВ АДРИАН КОНСТАНТИНОВИЧ (16.08.1871 - 21.02.1936) – дворянин, генерал-лейтенант.

ГУСЕЛЬЩИКОВ АДРИАН КОНСТАНТИНОВИЧДворянин Войска Донского, казак станицы Гундоровской Донецкого округа. Адриан Константинович получил образование в Новочеркасском казачьем юнкерском училище. С 1893 по 1895 год отбывал по наряду действительную службу в 10-м Донском казачьем полку. В 1900 году был выпущен в должности подхорунжего, в 1901 году произведен в офицеры. Андриан Константинович принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. 5 октября 1915 года назначен есаулом, а 20 июля 1916 года – войсковым старшиной. С 1914 по 1917 годы занимал должности в 52-м Донском казачьем полку. Приехал в конце 1917 года в станицу Гундоровскую. Весной 1918 года поступил в ряды Донской армии, и в этом же году получил звание полковника. 1 октября 1918 года был произведен в генерал-майоры, а в феврале 1919 года – в генерал-лейтенанты. Юг России узнал о Гусельщикове как о «стопобедном генерале». Легендарное Борисоглебское наступление в феврале 1919 года под его руководством не позволило большевикам захватить г. Новочеркасск. Андриан Константинович Гусельщиков с 4 апреля по 26 мая 1918 года занимал должность начальника обороны Гундоровско-Митякинского р-на, с 26 мая по 1 октября 1918 командовал Гундоровским Георгиевским полком, с 1 октября 1918 года и до весны 1919 года был начальником Северного отряда, с весны и до ноября 1919 года – 8-й Донской конной дивизии. С 22 ноября 1919 года по апрель 1920 был командиром 3-го Донского отдельного корпуса, с апреля по ноябрь 1920 года – начальником 3-й Донской конной дивизии, с ноября 1920 года по 1921 год – начальником 2-й Донской конной дивизии. В 1920 году получил в награду орден Св. Николая Чудотворца 2-й степени. Был эвакуирован из Крыма на остров Лемнос в Турцию. В 1921 году летом уехал в Болгарию, а спустя некоторое время – во Францию. Скончался во Франции в г. Виши.


КОНОВОДОВ ИВАН НИКИТИЧ (28.10.1885 - 21.01.1967) - генерал-майор.

Казак Войска Донского, родился в хуторе Беленском станицы Гундоровской Донецкого округа. Отец – казак Никита Андрианович. Коноводов Иван Никитич получал образование в городском училище и Новочеркасском казачьем юнкерском по 1-му разряду училище. Звание офицера получил в 1909 году и был произведен в 3-й Донской казачий полк. Принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. С 1909 по 1917 годы занимал должности в 3-м Донском казачьем полку. Весной 1917 годы Коноводова избрали делегатом от своего полка на 1-й Войсковой Круг. С 1918 года Иван Никитич служил в рядах Донской армии. Участвовал в формировании Гундоровского Георгиевского полка. В ноябре 1919 года произведен в генерал-майоры. До 22 ноября 1919 года занимал должность командующего 6-й Донской пешей бригадой, с ноября 1919 года до весны 1920 года – должность начальника 8-й Донской конной дивизии, с весны до ноября 1920 года – командующего 1-й бригады 3-й Донской конной дивизии, с ноября 1920 – командующего 2-й Донской конной бригады. Был эвакуирован из Крыма на остров Лемнос в Турции. Проживал в Болгарии, Франции. Умер в г. Париже во Франции.


ИЛОВАЙСКИЙ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (31.07.1879 - 2.12.1956) - генерал-майор.

Дворянин Войска Донского, казак станицы Старочеркасской, что располагалась в Черкасском округе. Сын офицера Войска Донского Ивана Васильевича Иловайского. Образование Иван Васильевич получал в Донском кадетском корпусе и Новочеркасском казацком юнкерском училище. Офицером назначен в 1897 году.

Участвовал в русско-японской, в Первой Мировой и Гражданской войнах. 11 марта 1913 года назначен есаулом, а 2 января 1915 года - войсковым старшиной. Также служил адъютантом войскового наказного атамана Войска Донского до февраля 1914 года, помощником старшего адъютанта войскового штаба Войска Донского с февраля по август 1914 года; в 1952 году служил в Донском казачьем полку. Иловайский Иван Васильевич был награжден Георгиевским оружием в 1915 году. Занимал должность атамана объединенной казачьей станицы в Бельгии. Умер в Бельгии в Брюсселе.

Иловайский Владимир Иванович страстно любил охоту, для чего занимался разведением волков в Липовом лесу. Проводил время с друзьями на охоте. В 1917 году в его имении был создан «Горняк» N 1. Владимира Ивановича осудили в сентябре 1927 года за открытые высказывания против советской власти. Ему запретили на 3 года проживание в Москве, Ленинграде, Харькове, Клеве, Одессе и Ростове-на-Дону.

В преклонном возрасте Владимир Иванович был оторван от семьи и своего хозяйства и отправлен в Курск, где находился под гласным надзором органов ГПУ и считался особо опасным элементом. Реабилитировали В. И. Иловайского только в 1991 году. Его семья – жена и сын Александр проживали в Макеевке. Сын Александр работал в школе преподавателем иностранного языка. Умер в 1970 году.


ДЕНИСОВ ФЕДОР ПЕТРОВИЧ (1738-1803) - казак станицы Пятиизбянской.

ДЕНИСОВ ФЕДОР ПЕТРОВИЧЖена Денисова Федора Петровича, Марина Петровна, была родом из Чернозубовых Трёхостровянской станицы. Рассказывали, что именно она смогла дать начальные знания чтения и письма своему мужу, что не оказалось важным для Федора Петровича на протяжении всей его жизни. Поступить в «сотную команду для секретных дел» при войсковом атамане Ефремове Степане Даниловиче Денисову помог его тесть. На службе Денисову пришлось побывать и в Оренбуржье, где в те времена нужно было усмирить восстание башкир, и на Тереке в Кизляре. В 1770 году о Денисове впервые открыто услышали, когда он вызвался добровольцем на Русско-турецкую войну. Согласно казачьему обычаю, в первые дни похода Денисов был выбран есаулом полка. Спустя некоторое время ему пришлось сражаться с турками при Ларге. В ходе сражения командующему русской армией графу Петру Румянцеву довелось наблюдать в подзорную трубу за ходом сражения. Он был удивлен поведением атлетически сложенного казака в голубом чекмене, который со спокойствием выбирал на поле боя жертву посерьёзнее, после чего устремлялся в атаку, немедленно завершив ее поражением противника. В общей сложности Румянцев насчитал 7 таких атак. Последние жертвы Денисову давались с трудом, так как они пытались спастись паническим бегством, отказываясь от спарринга с ним на саблях. Бой завершился и Румянцев вызвал Денисова к себе, задав ему вопрос: «Ты кто такой?», на что получил ставший в последствии знаменитым ответ: «Я донской казак Денисов». Позднее Денисову доверили командовать полком, совершившим немало фантастических подвигов. Спустя время Федор Петрович получил звание генерала, и, несмотря на то, что был слаб в грамоте, он с успехом осуществлял командование общевойсковыми соединениями.

В 1794 году Денисов провел сложнейшую операцию по похищению из лагеря польской армии командующего генерала Вавржецкого. В 1798 году Федора Петровича, тогда еще находившегося в звании генерал-лейтенанта, назначили командиром лейб-гвардии Казачьего полка, который был выделен в самостоятельную воинскую часть, главная задача которой заключалась в обеспечении безопасности государя. Генералом от кавалерии Федор Петрович был произведен в феврале 1798 году, а весной 1799 года ему было присвоено графское Российской империи достоинство. Но император Павел I был натурой мнительной, поэтому в мае 1800 года Денисов был отправлен им в отставку. Вскоре Федор Петрович уехал в станицу Пятиизбянскую и там же умер.

У Денисова была дочь Дарья, которая вышла замуж за Орлова Василия Петровича. В 1797 году в Москве, после того, как была проведена коронация Донского войскового атамана Алексея Иловайского, Федору Денисову от императора Павла I поступило предложение поступить на должность. Но Денисов вынужден был отказаться, сославшись на возраст, ранения и нехватку образования. И предложил на эту должность кандидатуру Орлова. В 1801 году в апреле Денисов обратился с ходатайством к вновь вступившему на престол императору Александру I о передаче его графского титула своему внуку Василию, который был сыном войскового атамана Василия Орлова и его дочери Дарьи Федоровны, уже скончавшейся к тому времени. Император удовлетворил ходатайство 26 апреля 1801 года, когда Орлов уже был возведен в графское достоинство и обладал правом добавить фамилию деда к своей.


РЫТИКОВ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ (26.01.1880 - 15.02.1940) - генерал-майор.

РЫТИКОВ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ Казак Войска Донского станицы Каменской Донецкого округа. Уроженец станицы Гундоровской Донецкого округа. Григорий Степанович получал образование в Тамбовском учительском институте, Новочеркасском казачьем юнкерском училище по 2-му разряду и Николаевской военной академии в 1915 году. Звание офицера получил в 1904 году и был произведен в 3-й Донской казачий полк. Принимал участие в Первой Мировой и Гражданской войнах. 14 июля 1916 года получил звание капитана, а 3 ноября 1917 года – звание подполковника. Весной 1918 года был уволен в отставку. С 3 августа 1916 года по 27 ноября 1917 года занимал должность старшего адъютанта штаба 45-го АК, с 27 ноября 1917 года по 2 января 1918 года исполнял должность штаб-офицера для поручений при штабе 45-го АК, со 2 января по март 1918 года - должность начальника штаба. Участвовал в Общедонском восстании. С 4 мая 1918 года служил в рядах Донской армии. В 1918 году получил звание полковника, в ноябре этого же года – звание генерал-майора. 13 сентября 1920 года был уволен в отставку. В ноябре этого же года снова поступил на службу. 29 августа 1921 года - уволен в отставку. С 29 марта по 4 апреля 1918 года занимал должность начальника штаба восставших казаков г. Новочеркасска, с весны до осени 1918 года – начальник 1-й пешей мобильной дивизии. С осени 1918 года до марта 1919 года занимал должность начальника Северо-Западного р-на, с марта 1919 по февраль 1920 года – начальника 6-го Донского отдельного корпуса. С 1 февраля по 13 сентября 1920 года находился в распоряжении начальника войскового штаба ВВД, с ноября по декабрь 1920 года - в Донском техническом полку, с декабря 1920 года по август 1921 года занимал должность штаба 2-й Донской конной дивизии. Из Крыма был эвакуирован на остров Лемнос в Турцию. В 1921 году переехал в Югославию, где 22 декабря 1922 года поступил на государственную службу. С 1937 года находился на службе на авиационном заводе в в г. Кральево. Рытиков Григорий Степанович умер в Югославии в г. Кральево, там же и был похоронен на городском кладбище. У Григория Степановича было два сына: Анатолий, родившийся 11 апреля 1921 года на острове Лемнос, и Виктор, родившийся в 1923 году в Македонии в г. Битола. Жена Григория Степановича, Надежда Ивановна Оглоблина – казачка станицы Нижнее-Чирской, умерла в эмиграции после Второй Мировой войны.


ШЛЯХТИН ЯКОВ АФАНАСЬЕВИЧ (20.10.1863 - 22.01.1929) - генерал-майор.

Казак Войска Донского станицы Гундоровской Донецкого округа. Яков Афанасьевич получал домашнее образование, а также обучался в Елисаветградском кавалерийском училище по 2-му разряду. Звание офицера получил в 1885 году и был произведен в 7-й Донской казачий полк. Участвовал в Первой Мировой и Гражданской войнах. 30 декабря 1914 года получил звание полковника. С 23 декабря 1915 года по 1917 год занимал должность командующего 20-го Донского казачьего полка. С 1918 года служил в рядах Донской армии. В 1920 году получил звание генерал-майора. 5 апреля 1920 года был уволен в отставку. С 1919 года по апрель 1920 года занимал должность обер-квартирмейстера 3-го Донского отдельного корпуса. Проживал в Турции, на Балканах и во Франции. Умер в г. Монтаржи во Франции, где и был похоронен.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник






Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды



Рейтинг@Mail.ru